Сайт
учителя физики
Жуковского А.Н.
Четверг, 25.04.2024, 18:46

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: helen1904  
Форум учителей » Современный учитель » Какой он? » Кто мы, сегодняшние учителя?
Кто мы, сегодняшние учителя?
helen1904Дата: Среда, 24.12.2008, 10:24 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Современный учитель должен быть СОвременным! Кто мы, сегодняшние учителя? В основном в школах работают педагоги, которые много лет назад закончили педвузы и большую часть своей деятельности работают по традиционной системе обучения. Нас обучали этому в пединститутах пожилые авторитетные преподаватели по своим старым, пожелтевшим программам. И, приходя работать в школу, мы честно применяли в школьной практике приемы педагогической деятельности, усвоенные в институте. Но время не стоит на месте, меняется качество и объем информации, содержание школьных программ… Нам, учителям прошлого века, трудно перестроиться к требованиям нового времени. Да и те немногочисленные молодые специалисты, которые приходят работать в школы, все-таки учились 5 лет. За это время знания и приемы, которые они получили в вузе, качественно устарели. Да и учили их преподаватели авторитетные, но – опять же – в основном теоретики, т.е. люди, далекие от школы. И происходит то, с чем мы сталкиваемся в практике работы – дети не хотят учиться! Им неинтересно слушать от учителя на уроке то, что они могут прочитать по учебнику. Учить – это не значит вкладывать в детские умы материал школьной программы. Учить учиться – главная задача СОвременного учителя, чтобы школьник умел и хотел самостоятельно добывать знания. А учитель должен быть его проводником, помощником, партнером и сотрудником. Но как трудно перестроиться к новым формам работы нам, учителям прошлого века, считающим, что наш авторитет – главная гарантия хорошей успеваемости учеников!
 
ИринаДата: Среда, 24.12.2008, 23:47 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Современные учителя - это разные люди. Среди них есть и хорошие и плохие (как и везде). Это не зависит от возраста или от стажа работы. Это зависит от человека. Есть такие учителя достаточно преклонного возраста, которые дадут фору молодым и энергичным. А есть такие "молодые и энергичные", что на них без слёз не взглянешь.
 
juk121Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 02:36 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 5
Статус: Offline
Как же можно переделать учителей, которые не перестроились, или не захотели перестроится в современных условиях. Хотя условия совсем ни к чему. Над одним учителем "прикалываются", а другого боятся. Не должно быть этого. Современный учитель должен быть помошником во всем (как и всегда). Он должен учить детей общению. А общение может быть разным. Выбор остается за человеком. В любом случае, дайте свободу ученику. Ребенок сам определит кто для него АВТОРИТЕТ.

"Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь!"
 
natashaДата: Понедельник, 05.01.2009, 21:20 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (helen1904)
Современный учитель должен быть СОвременным!

Quote (helen1904)
Учить учиться – главная задача СОвременного учителя, чтобы школьник умел и хотел самостоятельно добывать знания.

Согласна с высказанным мнением. Но учить учиться - уже мало. Этого умения мало для того, чтобы быть успешным в современной жизни. Тема обширная. У меня как раз статья в тему.
Учитель - это звучит!
может быть, она продолжит развитие данной темы форума.


Наталья Сесюнина,
учитель высшей категории

тел.: 8-919-374-85-50
skype: nataitolja

Учитель - это звучит!
http://mlshkola.ucoz.ru/

 
ИринаДата: Четверг, 08.01.2009, 01:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Учитель прежде всего должен быть человеком и во всех ситуациях, с детьми или с родителями, поступать так, как будто это ваш ребёнок. А умеет он пользоваться современными технологиями и ИКТ это совсем неважно. Для меня как для родителя важно, чтобы мой ребёнок вышел из школы душевно здоровым человеком. А знания и баллы - это пустое, если ребёнок - "душевный урод".
 
juk121Дата: Среда, 21.01.2009, 11:16 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (natasha)
Учитель прежде всего должен быть человеком и во всех ситуациях

Вот этого не хватает у многих учителей, как у молодых, так и у "других ". Сталкиваюсь с учителями, отношеня с детьми у которых изо дня в день переменчивые. Сегодня учитель товарищ ученику, завтра лютый враг (причем не понять, кто кому). Большей частью отношения напрямую зависят от настроения учителя, а настроение от семейных проблем. В одной из школ решением педагогического совета было принято положение о том, что если учитель в плохом настроении, он не приходит в школу. Не могу сказать, как выполнялось это решение, но, на мой взгляд, действительно, во многом отношения между учителем и учеником зависят от настроения учителя. И опять же, учитель должен искать все причины в себе, а не в детях.


"Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь!"
 
ИринаДата: Суббота, 31.01.2009, 23:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна, все причины в нас, в людях. А как же нам, учителям, уйти от действительности, от своих и от чужих проблем? Как все проблемы оставить за порогом школы? Кто умеет научите?
 
ГостьДата: Суббота, 03.07.2010, 12:19 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Все вы говорите правильные вещи. А поступки соответствуют? Почему детям в школе плохо.
 
ГостьДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:48 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Смешно читать про зарплату военных, выходит, она выше, чем у учителей аж в 90 раз!!!!!!! Обалдеть!! Вот кто-то обзавидовался. У меня муж военный, а я в школе работаю. Что-то не сильно это ощущаю. За 25 лет совместной жизни поменяли 14 населённых пунктов, а уж сколько раз внутри этих пунктов квартиры сЪёмные приходилось менять, со счёта сбилась. Выходит, военные и мы, их жёны, просто уездились отдыхать на ваши кровные!!!!! Спасибо, благодетель, поклон Вам в пол. А если Вас работа в школе так напрягает - найдите другую работу, более денежную... Чего ныть-то?
 
helen1904Дата: Четверг, 21.10.2010, 20:29 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Читаю вас, коллеги, и думаю себе... Спросите любого родителя, любого ученика — каким должен быть современный учитель? Заранее знаем, что они ответят - эрудированным, умным, справедливым, понимающим... И не уверена, что кто-то скажет - счастливым и здоровым. А как может быть счастливым и здоровым человек, чья профессия остается год за годом в списке самых недооцененных? Чья зарплата слишком мала даже для самого элементарного выживания? О каком счастье и здоровье, особенно психическом, может идти речь, если столько своего неоплаченного времени учитель должен посвятить тому, без чего его работа невозможна? В последнее время объем этой неоплаченной нагрузки стал еще больше... А вышеупомянутые военные? Уровни образования офицера и учителя одинаковые. А офицерское звание зависит от должности. Да будь ты хоть с 10-ю классами образования, но если у тебя офицерская должность, то будет тебе звание капать. А ради чего учился учитель? И ради чего он продолжает учиться?
 
helen1904Дата: Четверг, 21.10.2010, 20:38 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Гость)
А если Вас работа в школе так напрягает - найдите другую работу, более денежную... Чего ныть-то?

К сожалению, не все имеют возможность поменять ее, особенно сельские учителя, т.к. в селе работы (вы, может быть, не поверите) нет ВООБЩЕ. И менять 14 населенных пунктов тоже не все могут, ибо на это тоже нужны кое-какие средства sad
 
ГостьДата: Суббота, 06.11.2010, 15:43 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Я работаю в школе, учителем начальных классов. Всё, что вы пишете (учителя) действительно так, зарплата мизерная, нагрузка огромная, от этого даже руки опускаются. Как с этим бороться никто не знает. Не хотите платить, так хоть в покое оставьте, детей в любом случае не обманешь, они не терпят халатности и тунеядства. Проверки со стороны прокуратуры постоянные, словно, в школе рецидивисты работают, всё их проверяют, проверяют. Лучше бы прошлись по прилавкам и проверили, что россиянам и их детям продают и по какой цене, и какого качества (за здоровье детей страшно). Говорят не нравится, уходите из школы. Мы уйдём ещё лет 10 нам дайте максимум, а кто прийдет, молодёжь не идёт учиться на педагога, все юристы, экономисты, а учителей нет, не престижно в наше время быть учителем. И кто тогда будет учить ваших детей? Время летит быстро и оно всё расставит на свои места, только поздно тогда будет. Будем жить в стране серой массы, которой управляет диктатор и кучка ему приближенных. Кому -то это видно очень выгодно!!!! А вам учителя я желаю терпения, здоровья и сил.
 
EscaptectДата: Суббота, 05.11.2011, 23:11 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Лучшие рецепты похудения
[url=http://tips.9vds.ru/news/ya-pohudela-na-24-kg-lichnyy-opyt.html] диета для живота
[/url]
[url=http://tips.9vds.ru/news/ya-pohudela-na-24-kg-lichnyy-opyt.html] диета по крови 2 положительная
[/url]
[url=http://tips.9vds.ru/news/ya-pohudela-na-24-kg-lichnyy-opyt.html] экспресс диеты
[/url]
[url=http://tips.9vds.ru/news/ya-pohudela-na-24-kg-lichnyy-opyt.html] дом 2 воловичева диета
[/url]
[url=http://tips.9vds.ru/news/ya-pohudela-na-24-kg-lichnyy-opyt.html] диета яичная неделя
[/url]
 
fishkaneribkaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 03:14 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Радиоуправляемая игрушка "Летающая рыба" по самым низким ценам в России.
Лучший подарок на др, новый год, любой праздник. Смотрите видео на нашем сайте или на youtube
http://www.youtube.com/watch?v=ksHL6A37e6c&feature=related

У нас вы купите такую рыбку всего за 1950 рублей!


http://www.flyingfishes.ru Ждем вас!

+7 (495) 642-97-46, 604-41-67
+7 (495) 504-60-26, 952-68-43
 
Мария6046Дата: Понедельник, 14.11.2011, 14:43 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, к сожалению учительская профессия остается малопопулярной и практически непрестижной – у нас очень низкие зарплаты и очень сложная работа.
Но учим и учимся мы для себя в первую очередь! А учитель, по моему мнению, должен быть амбициозным, целеустремленным, самоотверженным!!! Мы ведь отдавали себе отчет в том, какую профессию выбираем.

Пусть будет меньше праздников, чем буден,
Но тот, кто стал учителем, поймет,
Какое счастье – быть полезным людям,
Учить Его Величество – Народ!

Нести ему дар мудрости и знанья
И доброты своей сердечный свет –
Нет на земле ответственней призванья,
Почетнее и радостнее нет.
smile
 
Форум учителей » Современный учитель » Какой он? » Кто мы, сегодняшние учителя?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Уникальная поисковая система
Сайт учителя математики Косюги Л.И. "Сайт учителя математики Косюги Л.И. "
Обмен файлами между Учителями! Сайт Материалы к любым урокам!в помощь учителям и ученикам Бумажкам.Нет!
Тестирование ЕГЭ бесплатно онлайн Скачать бесплатно презентацию по физике репетитор по русскому языку Гражданская инициатива за бесплатное образование 3500 разработок для учителя  Репетитор: Химия + Биология. Минск. Скачайте бесплатно литературу и файлы, закажите котрольную, курсовую, дипломную работу или домашнее задание. Запишитесь на занятия к репетитору Презентации, мультимедиа, методические разработки, конкурсы для учеников и учителей, социальные проекты, все для учителя сайт учителя географии anstars.ru - Учительский портал - Методические пособия, документы, презентации. Классные часы. Коллекция сценариев - более 800 Школьные песни - переделки. Каталог учительских сайтов. Анимации и шаблоны для PowerPoint. Презентации.


Клавогонки.Ру

Сайт учителя физики Жуковского А.Н. © 2024 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов Счётчик тИЦ и PR
Все права защищены. При использовании или копировании материалов сайта активная ссылка на сайт и имя автора обязательны.

Яндекс.Метрика Топ100- Педагогика Счётчик тИЦ PR Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Томск CATALOG.METKA.RU продвижение сайтов Rambler's Top100